В Моздоке демонтировали памятник бойцам специальной военной операции (СВО) из-за его внешнего вида. Распоряжение отдал глава Северной Осетии Сергей Меняйло, сообщает региональный портал «Основа.

Соцсети

Из материала следует, что скульптуру городу подарило одно из ведомств, однако она не понравилась моздокчанам. Также отмечается, что установка памятника не была согласована ни с администрацией Моздока, ни с представителями республиканской власти.

«Прежде чем проявлять такую инициативу и что-либо делать, надо прежде всего спросить мнение людей, а затем согласовать с органами власти», — уточнил Сергей Меняйло.

Он добавил, что тема, связанная с бойцами СВО очень чувствительна для жителей республики.

«Память о наших бойцах, которые ценой жизни отдали долг Родине, не должна ассоциироваться с арт-объектом — а эта скульптура не памятник, а именно арт-объект! Это просто неуважение к нашим героям!» — заявил он.

Ранее в Бурятии развернулась дискуссия вокруг памятника участникам СВО. Жители региона предлагают подождать до завершения спецоперации, а средства на их изготовление и установку направить на поддержку самих её участников и на фронт.

Для участников СВО в России стартовала программа «Время героев». В её рамках проводится обучение современным методам и технологиям управления, командной работе, личностное развитие для подготовки высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа бойцов спецоперации для последующей работы в органах государственной и муниципальной власти, а также государственных компаниях.

Как передавало ИА Регнум, создание программы «Время героев» анонсировал во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин.

Кроме того, по поручению главы государства в стране вводятся новые формы поддержки участников специальной военной операции. В частности, это обеспечение реабилитации бойцов, освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц, исключение начисления процентов по кредитам.

Также в конце 2023 года Государственная дума приняла закон о продлении кредитных каникул для участников специальной военной операции до 2025 года. В ГД сообщили, что будут внимательно следить за применением закона, чтобы понять, какие ещё меры поддержки нужны для защиты прав участников СВО и их родных.