Сумма задолженности по опекунским пособиям за 1999 и 2000 годы, когда выплаты опекунам практически не производились, составляет 4,584 млн рублей.

Как сообщили корреспонденту Псковской ленты новостей в городском управлении образования, в этом году в областном бюджете на 2002 год сумма, причитающаяся опекунам, была сокращена в 2 раза и составила около 4,5 млн рублей, что привело к снижению размера суммы и самого пособия. И теперь опекуны получают на ребенка школьного возраста 1528 рублей, а дошкольного - 1210 рублей. На данный момент в Пскове задержек с выплатами текущих опекунских пособий практически нет. Сейчас с опекунами производятся расчеты за май.

Просроченную задолженность, образовавшуюся в 1999 и 2000 годах, постепенно гасили по системе взаимозачетов. А с декабря прошлого года к сумме, причитающейся на выплату опекунских пособий, городское финансовое управление ежемесячно дополнительно добавляет по 50 тыс рублей. Эти средства предназначены для опекунов, чьим детям срочно требуется медицинская помощь, одежда или в иных чрезвычайных обстоятельствах.