Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM главный специалист по связям с общественностью министерства финансов Эстонии Мария Федина, сегодня, 12 января, в министерстве финансов во второй раз собралась комиссия специалистов по вопросам возмещения убытков, причиненных штормом. На заседании комиссии будет дан первичный обзор о размерах ущерба, на основании которого министру финансов будет сделано предложение о возможной его компенсации.

Важнейшим вопросом сегодняшнего заседания комиссии является анализ полученной из уездов информации о домохозяйствах, попавших в особо трудное положение. В соответствии со вчерашним решением правительства, эта информация была собрана в ходе совместной работы с местными самоуправлениями Пярнуского, Саареского и Ляэнеского уездов. Важнейшим приоритетом правительства на данный момент является помощь людям, оказавшимся в тяжелой ситуации. Комиссия также обсудит общие вопросы методики подсчета убытков.

Первое заседание созванной министром финансов комиссии, состоявшееся 10 января, было, прежде всего, посвящено быстрой реакции правительства на возможные финансовые проблемы.

В комиссию, созданную для оценки ущерба, нанесенного разбушевавшейся в Эстонии стихией, вошли представители министерств финансов, юстиции, внутренних дел, окружающей среды и социальных дел, а также старейшины Пярнуского, Саареского и Ляэнеского уездов.