Еще накануне новогодних праздников губернатор области Александр Жилкин объявил о том, что грядущий год станет годом экономического рывка. Ведь, как известно, после 2007 г. ВРП должен удвоится. Первой отраслью, которую власти решили подготовить к рывку, стало сельское хозяйство.

Как доложил на совещании, где обсуждались итоги, пролбемы и перспективы этой отрасли, и.о. начальника департамента сельского хозяйства Иван Нестеренко урожай 2004 года удалось собрать на 4% больше чем в прошлом году. В итоге выращенный продукт в рублевом эквиваленте составил 5,7 млрд. рублей. И, как всегда, возникли проблемы с его реализацией. Почему они возникли, пояснил уже Сергей Терсков, курирующий в области вопросы промышленности. Он отметил малый ассортимент местной продукции и трудности с тарой. Например, томатная паста все еще упаковывается в крупногабаритные жестяные банки, уступая при продаже более привлекательным на вид конкурентам. Сергей Терсков также охарактеризовал положение дел в переработке сельхозпродукции, сообщив, что оборудование предприятий износилось на 60-70%, на закупку сырья не хватает средств, что в итоге не позволяет перерабатывать в полном объеме выращенный урожай овощей. В 2004 году удалось переработать только 5% или 13,1тыс. тонн.

Чтобы улучшить положения дел губернатор области Александр Жилкин поставил перед чиновниками следующие задачи: произвести анализ каждого района и определить основные точки роста. Кроме того, он объявил о необходимости создания крупных холдингов, в которые будут входить перерабатывающие предприятия и сельские хозяйства, работающие на них. Далее планируется утрясти ценовые разногласия и принять меры для защиты местных производителей от инорегиональных конкурентов. В то же время, привлечение инорегиональных инвестиций приветствуется. Немалое значение придает Жилкин ликвидации теневой части экономики АПК, что должно внести значительный вклад в планы по удвоению ВРП. Пока рост производства в сельском хозяйстве прогнозируется на уровне 5-10%, что недостаточно. Для реализации трехгодичной перспективы требуется 20-25% рост, сообщило РИА "Аверс".