11 января 2005 г. состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Ульяновской области, совместно с Епархиальным Управлением. Основной вопрос в повестке дня: обеспечение безопасности населения на водоёмах, защита жизни и здоровья граждан в период подготовки и празднования православного праздника Крещение Господне 19 января.

Как сообщил и.о. начальника Главного Управления МЧС по Ульяновской области Александр Мошков, многие граждане в этот день проводят обряд купания и забора освященной воды на реках и водоемах области. Беспокойство вызывает тот факт, что в ноябре-декабре 2004 г. и первой декаде января 2005 г. удерживалась теплая с частыми оттепелями погода, с температурами на 5-7 градусов выше нормы. Процессы ледообразования на малых реках начались 25-28 ноября, а на Куйбышевском водохранилище 1-7 декабря, что на 3-8 дней позже средних многолетних показателей. Так по состоянию на 10 января 2005 г. по данным наблюдений гидротехнических постов толщина льда на водоемах составила: р. Свияга (п. Вырыпаевка) 20 см., при норме 31 см, р. Сельдь (п. Сельдь) 6 см., при норме 26 см, р. Большой Черемшан (п. Новочеремшанск) 18 см., при норме 29 см., р. Сура (п. Сурское) 21 см., при норма 30 см., р. Барыш (п. Карсун) 17 см., при норме 36 см., р. Сызранка (с. Репьевка) 27 см., при норме 39 см. Толщина льда на Куйбышевском водохранилище 24-32 см., что на 8-13 см меньше средних многолетних показателей.

В связи с реальной возможностью пролома льда во время подготовки прорубей и при обряде купания массовый выход населения на водоемы запрещен. Проведение обрядов купания и забора воды будет в строго отведенных местах, регулироваться в зависимости от толщины льда на каждом отдельном водоеме, по согласованию с Епархиальным Управлением, настоятелями приходов и храмов области. В местах купания и забора освященной воды предусмотрено дежурство бригад скорой помощи и поисково-спасательной службы ГУ МЧС. Охрану общественного порядка и обеспечение безопасности дорожного движения будут осуществлять сотрудники милиции и ГИБДД, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.