По сравнению с новогодними праздниками 2004 года, 2005 год тюменцы встретили без серьезных происшествий. Как сообщили в пресс-службе ГУ ГО и ЧС Тюменской области, в первую декаду января 2005 года случилось на 30% пожаров меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За десять дней пожарные Тюменского гарнизона выезжали 227 раз, области - 1340.

Из-за неосторожного обращения с огнем случилось 8 пожаров, из-за неправильной эксплуатации печек и электронагревательных приборов - 12, неосторожность при курении стала причиной 7 пожаров, короткое замыкание - 7, в стольких же случаях пожары произошли из-за поджогов. В новогодние праздники горело 8 бань, 20 жилых домов, 10 транспортных средств и 1 дачный домик.

Без особых чрезвычайных происшествий новогодние праздники прошли и для тюменских спасателей, сообщает ИА "Тюменская линия". Сотрудники 27-й пожарно-спасательной части открыли по просьбам граждан 66 дверей, из которых 3 - экстренные открывания. Вечером 31 декабря спасатели на открывание дверей привлекались 9 раз. В одном случае пожарные-спасатели выезжали в ДЮСШ "Рубин". Руководство детской школы было обеспокоено большими сосульками, свисающими с крыши.

Спасатели Тюменской областной станции экстренного реагирования (ТОСЭР) за праздничные дни выезжали 32 раза, помощь оказана 34 гражданам.

По словам пресс-секретаря ТОСЭР, этот Новый год тюменцы встретили без особых происшествий. В новогодние праздники 2004 года сотрудники станции экстренного реагирования выезжали 5-6 раз в сутки, а в первой декаде января 2005 года - 3-4.