За минувшие сутки Новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 8 пожаров, 5 из них - в г. Новосибирске. 7 пожаров произошло в жилье.1 человек погиб. Поступало 6 ложных вызовов. Об этом ИА REGNUM сообщили в Главном Управлении ГО и ЧС.

Во вторник 11 января в Первомайском районе Новосибирска в трехкомнатной квартире двухэтажного деревянного дома огнем был поврежден пол. Из дома пожарными были эвакуированы 5 человек. Никто не пострадал. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования, произошло короткое замыкание временной электропроводки на полу.

В этот же день в Калининском районе в двухкомнатной квартире жилого девятиэтажного дома огнем была повреждена кровать, также обгорели постельные принадлежности. Пожарным была оказана первая медицинская помощь пострадавшему хозяину 1919 г.р. (инвалид по зрению). Он с ожогами пламенем 3, 4 степени тяжести на пл. 95% кожи был госпитализирован в ожоговый центр, где впоследствии скончался. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении хозяина.

В г. Бердске произошел пожар в одноэтажном кирпичном здании трансформаторной подстанции БФ ОАО "Новосибирскэнерго". Огнем была уничтожена изоляция электрооборудования 1-го трансформатора, выгорело масло. Площадь пожара составила 10 кв. метров. В результате пожара от электроэнергии было отключено 26 частных домов. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования, произошло короткое замыкание электропроводки в трансформаторе.