С января 2005 года льготы за телефон будут только у ветеранов труда и у одиноких супружеских пар старше 70-ти. Все остальные жители Кемерова и Новокузнецка будут платить полную стоимость услуг ГТС. Об этом ИА REGNUM сообщили в расчетно-сервисном центре регионального филиала ОАО "Сибирьтелеком" "Электросвязь" Кемеровской области.

Губернатор области так и не сумел добиться изменения тарифной политики телефонных монополистов ОАО "Сибирьтелеком". Переговоры с правительством и федеральной тарифной службой окончились нечем. Абонентскую плату - 95 рублей в месяц - телефонисты сумели отстоять. Единственное послабление - снижение цены минуты разговора до 7 копеек с 22 часов вечера до 8 утра. Об этом ИА REGNUM сообщало 1 ноября и 8 декабря 2004 года.

Накануне Нового года шли разговоры о том, что областные власти дадут 50% скидку всем льготникам. Но денег на всех не хватило. Облсовет принял закон "О мерах социальной поддержки отдельной категории ветеранов ВОВ - ветеранов труда". По этому закону только ветераны труда имеют право на 50%-ную оплату услуг радиоточки, коллективной ТВ-антенны и "частичную компенсацию стоимости местных телефонных соединений" в размере до 80 рублей. "Если ветеран платит 160 рублей, то компенсация составит половину этой суммы. Если он на "повременке", то компенсация - 47,5 рублей плюс 50%-ная скидка при оплате "наговоренных" минут. Правда, размер второй части компенсации не будет превышать 32,5 рублей, чтобы в сумме получилось 80 рублей", - пояснил советник директора регионального филиала ОАО "Сибирьтелеком" "Электросвязь" Кемеровской области Виктор Жигулин. При этом платить льготнику, по всей видимости, придется полную сумму - по квитанции "Электросвязи". А компенсацию ему потом перечислят на счет в банке.

Вторая категория кузбасских льготников - одиноко проживающие супружеские пары старше 70 лет. Им тоже дадут компенсацию в размере до 80 рублей.