Региональное отделение партии "Зеленых" Республики Алтай выступило с инициативой изменения порядка формирования органов местного самоуправления в Горном Алтае. "Зеленые" считают, что руководители муниципальных образований должны не избираться всенародно, а назначаться главой республики. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении организации, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Горно-Алтайске.

"Инициативы Президента Российской Федерации Владимира Путина по реформированию системы государственной власти способствуют четкому взаимодействию различных уровней власти и одновременно повышают ответственность власти перед народом за проводимую экономическую и социальную политику, - говорится в заявлении. - Однако все реформы, проводимые в стране без прямого участия народа, так и останутся планами на бумаге. Исторический опыт показывает, что в период резкого ухудшения жизни страны, перед угрозой потери самостоятельности, весь народ консолидируется вокруг государства и даже ценой потери некоторых демократических прав и самоограничения, прорывается к достойной жизни".

В целях поддержки инициатив президента по укреплению властной вертикали "зеленые" намерены провести в муниципальных образованиях республики референдумы. Граждане, по мнению экологов, должны высказаться по поводу того, согласны ли они отказаться от всенародных выборов глав муниципалитетов и передать главе республики право назначать руководителей районов.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель регионального отделения партии "Зеленые" Александр Чеконов, инициативные группы по проведению референдумов созданы в 9 из 10 муниципалитетов. "В наших ближайших планах - регистрация этих групп и сбор подписей, а также консультации с другими ведущими политическими партиями республики", - сказал Чеконов. Он также предполагает, что инициативу "зеленых" поддержат все главы муниципальных образований и глава республики, "ведь все это делается в рамках проведения политики президента страны".