Со 2 по 15 августа пройдет вторая международная экспедиция старшеклассников и студентов по финно-угорскому миру на территории Приволжского федерального округа. Ее организуют Министерство национальной политики УР, Госкомитет УР по делам молодежи, Молодежная ассоциация финно-угорских народов. Маршрут экспедиции: Ижевск - Уфа - Чебоксары - Нижний Новгород - Козьмодемьянск - Казань - Сарапул - Ижевск.

Участники экспедиции будут передвигаться на автобусах до Башкортостана, а затем на теплоходе от Уфы до Нижнего Новгорода и обратно до Сарапула по рекам Белая, Кама, Волга. В течение экспедиции планируются остановки на территориях проживания этнических диаспор финно-угорских народов.

В программе экспедиции: дни финно-угорской культуры в Башкортостане, этнокультурная экспедиция, научно-практическая конференция, фестиваль культур, мастер-классы, деловая игра "Технологии проектной деятельности", семинар "Основы культурной политики" и др. По окончании участники получат сертификаты о прохождении образовательной программы.

Это путешествие - своего рода эксперимент. Как считают его организаторы, для участников фестиваля важна ситуация погружения в культуру, как собственную, так и родственных народов. Потому столь значимо непосредственное пребывание на территории, где проживают представители культур. Таким образом, сверхзадачей своей деятельности организаторы считают моделирование финно-угорского мира как транснационального культурного региона.