По информации министерства международных отношений и внешнеэкономических связей области, в Саратове с 21 по 26 июня будет находиться делегация китайских ученых, участников 4 Российско-китайского симпозиума по проблемам экономических реформ в России и Китае во главе с вице-президентом Академии общественных наук Китая, профессором Чен Цзягуем. В составе делегации: заместитель директора Института развития деревни, профессор Ду Сяошань, директор Института Демографии, профессор Цай Фан, заместитель директора Института Восточной Европы, России и Средней Азии, профессор Дун Сяоян, заместитель начальника отдела научной организации Института промышленной экономики, госпожа Дин И.

21 июня делегация китайских ученых встретится с губернатором Саратовской области Дмитрием Аяцковым. В ходе встречи планируется обсудить вопросы, затрагивающие возможные изменения в аграрном секторе Китая и России при вступлении во Всемирную торговую организацию, а также пути преодоления проблем, возникающих при вступлении в ВТО, а также перспективы развития сотрудничества Китая и России.

В ходе визита в нашу область китайские ученые посетят предприятия, научно-исследовательские институты, высшие учебные заведения. Между Саратовской областью и КНР развивается взаимовыгодное торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество.

Саратовская область поставляет в КНР различные типы станков, оборудование для предприятий электронной промышленности. Китайская сторона заинтересована в сотрудничестве в следующих направлениях: разработка и экспертная проверка технических проектов, представление технических консультаций и сотрудничество между научно-исследовательскими институтами. В настоящее время Саратовская область активно сотрудничает с провинцией Хубэй (КНР). Основные направления сотрудничества: машиностроение, электроника, медицина. Одним из направлений сотрудничества между нашими регионами является создание совместных предприятий по производству товаров народного потребления.