За 11 дней нового года на станцию переливания крови не пришел ни один почетный донор. Врачи говорят - такой реакции от постоянных клиентов они ждали. Четыре тысячи жителей республики лишились льгот на медикаменты, зубопротезирование. Бесплатный проезд в общественном транспорте считался наиболее весомым из скудных плюсов. "Проездной билет сейчас стоит 275 рублей, но ведь многим донорам, чтобы доехать до станции требуется ехать не на одном, а на двух видах. Поэтому эти компенсации предложенные правительством - они не адекватны", - сетует почетный донор Андрей Филимонов.

Андрей Филимонов сдал сегодня кровь только потому, что работает на станции переливания. Большинство же приходит сюда не от хорошей жизни, а чтобы немного подзаработать. Льготы пусть и небольшие - были реальной помощью. Обещанная от федерального бюджета компенсация - пока лишь призрак новой хорошей жизни. "До 31 декабря 2005 года каждый почетный донор должен получить 6000 рублей, а как эта сумма будет распределяться поквартально, ежемесячно - пока разъяснений нет", - комментирует Алексей Зараев, главврач станции переливания крови.

Единственное что сообщили врачам - деньги должны переводить на лицевой счет доноров. Однако когда люди получат первые денежные выплаты - до сих пор неизвестно. Между тем, если ясность не появится в течение месяца, врачам придется вскрыть неприкосновенный запас. "Эта монетизация негативно скажется на донорской активности в городах, а города являются самыми большими потребителями. Если районы у нас потребляют 9-10 литров плазмы в год, то у Ижевска такой расход в сутки",- хватается за голову главврач.

Сегодня спрос на компоненты крови в республике вдвое превышает предложение. Ежегодно надо - минимум тридцать тонн, реально сдают пятнадцать. Врачи не отрицают - с отменой льгот могут потерять половину почетных доноров. А новых активистов бесплатным выходным уже не заманишь.

"Все идет к тому, что больные люди будут вынуждены платить донорам, чтобы они сдали кровь", - уверенно заявляет заведующий отделением заготовки крови.