Киевский режим последовательно отрицает возможность каких-либо переговоров об урегулировании конфликта, заявил 12 марта журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Максим Гучек/БелТА/РИА Новости

Так он прокомментировал высказывания генсека НАТО Йенса Столтенберга, который ранее заявил, что упомянутая папой Римским Франциском капитуляция не принесёт Украине мир и что для возвращения мира потребуются переговоры.

«Пока мы все вместе — и мы, и представители НАТО — видим только одно: это достаточно последовательная позиция киевского режима на отрицание возможности каких-либо переговоров», — сказал Песков.

Киев последовательно реализует эту свою позицию как де-факто, так и де-юре, добавил он.

Как сообщало ИА Регнум, Столтенберг ранее заявил, что капитуляция Киева не принесёт мир. Он призвал Запад увеличивать помощь ВСУ, чтобы таким образом «показать» России, что та не получит желаемого на поле боя. При этом он призвал «сесть за стол переговоров» для обсуждения решения, при котором Украина сохранится как «независимая и суверенная нация».

Папа Римский Франциск, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, ранее заявил, что сторона, явно проигрывающая в военном конфликте, должна иметь мужество «поднять белый флаг» и просить о переговорах, чтобы не увеличивать число напрасных жертв конфликта.

Кремль и МИД ранее неоднократно отмечали, что Россия готова к мирному урегулированию ситуации на Украине при условии выполнения всех требований, поставленных перед началом СВО, и при условии признания новых территориальных реалий — возвращения четырёх регионов в состав России в 2022 году.