Представители иркутской региональной общественной организации "Байкальская экологическая волна" (ИРОО БЭВ) обратились с открытым заявлением к президенту РФ в связи с принятием постановления правительства о строительстве нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". Положительное решение по проекту АК "Транснефть" было принято 31 декабря 2004 года. Экологи просят главу государства, а также председателя Правительства РФ отменить постановление, вновь провести общественные слушания и государственную экологическую экспертизу, поскольку последние, считают общественники, проходили с нарушениями законодательства. Это уже второе обращение экологов по данному вопросу к президенту страны. Ранее свое несогласие с порядком проведения общественных дискуссий по проекту высказали 29 российских экологических организаций.

В своем обращении иркутские экологи указывают на то, что 31 декабря 2004 года подписано распоряжение Правительства РФ о проектировании и строительстве нефтепроводной системы по маршруту Тайшет (Иркутская область) - Сковородино (Амурская область) - бухта Перевозная (Приморский край). Предполагается, что общая мощность трубопровода составит до 80 млн. тонн в год, стоимость проекта оценивается в $10,75 млрд. Представители БЭВ отмечают, что "это событие произошло на фоне одной из самых страшных трагедий в истории человечества" - землетрясения в Юго-Восточной Азии - и напоминают, что спорный нефтепровод также должен пройти через сейсмически опасную байкальскую рифтовую зону.

"Наше требование, - говорится в открытом заявлении, - перенести трассу из водосборного бассейна озера Байкал, как и другие требования региональных экологических общественных организаций, не учтено заказчиком проекта". Кроме того, иркутские экологи выражают свое недоверие результатам госэкспертизы, считая, что она была проведена под давлением, а также итогам общественной экологической экспертизы, которую регистрировала в регионах московская организация "Общественная экология". В связи с этим они призывают главу государства и председателя правительства "отменить принятое постановление, обязать "Транснефть" предоставить материалы для общественной экологической экспертизы всем организациям, зарегистрировавшим экспертизу в установленном законом порядке, провести государственную экологическую экспертизу с учетом замечаний и предложений общественных экологических экспертиз". Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.