Большие потери украинской армии в зоне спецоперации вызваны применением российскими войсками ФАБ-1500 — управляемых авиабомб весом полторы тонны, сообщил 10 марта телеканал CNN.

РИА Новости

Телеканал отметил, что ФАБ-1500 свела на нет оборону ВСУ и изменила баланс сил на линии фронта. Достичь этого российским военным удалось, когда они превратили оружие советских времён в планирующую бомбу.

Почти половина ФАБ-1500 состоит из фугасной взрывчатки. Удар образует кратер шириной 15 метров. Бомбу сбрасывают с истребителей с расстояния 60-70 км, то есть вне досягаемости многих украинских систем ПВО. Она наводится на цель с помощью системы наведения и выдвижных крыльев, позволяющих планировать к цели.

Эксперт Джозеф Тревитик заявил, что применение ФАБ-1500 обеспечивает новый и гораздо более разрушительный вариант контрудара для многих российских тактических самолётов, позволяющий при этом пилотам держаться дальше от обороны ВСУ.

Телеканал привёл слова украинского военного из 46-й отдельной аэромобильной бригады, находящейся в районе города Красногоровки в ДНР. Военный заявил, что раньше их обстреливали только артиллерией, а теперь ВС России начали использовать ФАБ-1500, ущерб от удара которых очень большой.

«Если выживешь, у тебя гарантированно будет контузия», — сказал военный.

Ситуацию, когда против них применяют такое оружие, выдерживают в рядах ВСУ не все.

«Хотя к ФАБ-500 они уже более-менее привыкли, а ФАБ-1500 — это ад», — сказал военный.

Также канал привёл слова официального представителя ВВС Украины Юрия Игната, который рассказал, что перед атакой на ВСУ в Авдеевке российские военные выпустили сотни авиабомб.

По словам старшего научного сотрудника Королевского института вооруженных сил в Лондоне Джастина Бронка, разработка планирующих бомб дала российским военным возможность более эффективно использовать тактическую авиацию. Американский комплекс Patriot чуть ли не единственная система защиты, способная противостоять этим бомбам, но количество их у ВСУ ограничено, не хватает Киеву и ракет для Patriot, заявил эксперт.

Как сообщало ИА Регнум, в середине января экс-полковник СБУ Олег Стариков заявил, что украинские силы не могут сбить ни одну планирующую авиабомбу, применяемую российскими военными в зоне СВО. По его данным, ВС России применяют десятки тысяч ФАБ-500, ФАБ-250, а также ФАБ-1500 и ФАБ-5000.

В январе в Сети появились кадры ФАБ-1500 с универсальным модулем планирования и коррекции. СМИ сослались на видео, опубликованное Минобороны России. На кадрах глава ведомства Сергей Шойгу провёл инспекцию на заводе в Подмосковье 12 января.