Как минимум восеь детей и один взрослый скончались, ещё 78 человек госпитализированы после употребления в пищу мяса морской черепахи в Танзании. Об этом 9 марта сообщает агентство Associated Press (AP).

Brocken Inaglory
Зелёная черепаха на пляже острова Гавайи

Уточняется, что трагедия произошла на острове Пемба, входящем в архипелаг Занзибар. После употребления в пищу мяса морской черепахи скончались восемь детей и один взрослый, ещё 78 человек госпитализированы. Лабораторные анализы подтвердили, что все пострадавшие и погибшие 5 марта ели мясо морской черепахи.

Мясо морской черепахи считается деликатесом, но зачастую его употребление в пищу приводит к смерти от хелонитоксизма, редкой разновидности пищевого отравления, возникающего только при поедании мяса морских черепах. Симптомы отравления могут возникнуть лишь через несколько дней после употребления мяса черепахи. Противоядия от токсина, попавшего в организм человека, не существует. Особенно восприимчивы к токсину дети.

Ранее ИА Регнум сообщало, что под Тюменью два подростка попали в больницу после того, как отравились спиртосодержащей жидкостью, которой их угостил приятель в школе в селе Лайтамак Тобольского района.

В Санкт-Петербурге школьника госпитализировали в тяжёлом состоянии после того, как он в одиночку выпил целую бутылку коньяка.