Сегодня в зоне абхазского конфликта группа абхазских вооруженных лиц осуществила нападение на село Ганмухури, которое находится справа от берега реки Энгури (по которой проходит т.н. "линия разделения сторон"), но административно относится к граничащему с Абхазской АР Зугдидскому району Грузии. Как сообщили журналистам жители села, в ходе нападения боевики обстреляли из гранатометов здание сельской администрации, похитили 6 человек и угнали с собой несколько автомобилей.

Как отметил в беседе с журналистами уполномоченный президента Грузии в регионе Самегрело-Земо Сванети Гиги Угулава, на въезде и выезде из Ганмухури расположены два поста российских "голубых касок", которые не могли не заметить боевиков и были обязаны не пропустить их в село. Между тем вооруженная группировка беспрепятственно осуществила нападение на село, что, как подчеркнул Угулава, вызывает серьезные вопросы официальных властей Грузии к российской стороне. Между тем, по словам местных жителей, среди нападавших были несколько человек, которые заявили о себе как о военнослужащих Майкопской бригады ВС РФ (из состава этой бригады формируется российский миротворческий контингент в зоне абхазского конфликта).

В настоящее время в Ганмухури введены силы грузинского спецназа и региональной полиции, которые полностью контролируют село и обеспечивают его безопасность. По предварительным данным, нападение осуществили боевики полевого командира Турамба, который действует в Гальском районе и не подчиняется абхазской администрации.

Следует отметить, что число похищенных абхазскими группировками за последнее время жителей прилегающего к Зугдидскому району и почти полностью населенного грузинами Гальского района уже достигло 45 человек. Как заявил сегодня журналистам министр полиции и общественной безопасности Грузии Вано Мерабишвили, грузинские силовые структуры уже осуществляют определенные мероприятия, в результате которых "люди будут освобождены, а угнанные машины - возвращены".

Между тем СГБ Абхазии заявила о трех задержанных в селе Ганмухури за незаконное ношение оружия.