Группа Freudenberg Politex (ФРГ) заявила о завершении начального этапа развития проекта, связанного с созданием на территории Нижегородской области, производства нетканых материалов, используемых в качестве основы для изготовления битумных кровельных покрытий. Об этом сообщает пресс-служба российского подразделения Freudenberg Politex.

ООО "Фройденберг Политекс" основано в сентябре 2004 года. Офис компании расположен в Нижнем Новгороде, а недавно приобретенное производственное здание - в Нижегородской области, в городе Заволжье, где и будет установлена производственная линия. Договор купли-продажи недвижимости с ОАО "Заволжский завод гусеничных тягочей" подписан 28 декабря 2004 года.

Работы по реконструкции производственного здания начнутся в ближайшее время, - говорится в пресс-релизе компании. Параллельно с ними будет вестись и другая деятельность, связанная с развитием данного проекта: закупка оборудования для производственной линии, организация обучения и стажировка персонала; подписание договоров на поставку сырья, организации других видов деятельности, необходимых для успешной реализации проекта. Запуск производственной линии запланирован на первую половину 2006 года.

Новый завод сможет производить порядка 8 000 тонн полиэстерного нетканого волокна в год, что, по информации компании, позволит полностью удовлетворить потребности российского рынка. На первом этапе реализации нового проекта будет создано около 40 новых рабочих мест.

Группа Freudenberg Politex, штаб-квартира которой находится в городе Новедрате (Италия), является мировым лидером в производстве полиэстерного нетканого иглопробивного волокна высокой прочности, используемого, в основном, в качестве основы для изготовления битумных кровельных покрытий. Два других вида продукта - это специальное полиэстерное волокно, используемое в строительстве, и волокно, используемое при производстве мебели и одежды. Группа имеет 7 производственных мощностей: два - в городе Новедрате и одно - в городе Пистичи (Италия), один - в городе Кольмар (Франция), один - в городе Лодзь (Польша), один - в городе Мекон (США), и один - в Нижнем Новгороде.

Freudenberg Politex завершила 2004 год с общим оборотом около 230 млн. долларов США. Входит в состав группы Freudenberg (Вайнхайм, Германия).