Тульские экстренные службы подвели предварительные итоги новогодних и рождественских праздников, которые в наступившем году впервые беспрерывно длились 10 дней.

Работники Тульской городской больницы скорой медицинской помощи им. Д. Ваныкина заявляют, что в праздничные дни резко увеличилось количество обращений горожан, связанных с пищевыми отравлениями и алкогольной интоксикацией. Кроме того, гололед, преследовавший население Центральной России все праздники, стал причиной многочисленных ушибов и переломов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в новогодние праздники Тульский областной наркологический диспансер принял в 3 раза больше пациентов, чем обычно. Если 31 декабря 2004 года их было 7, то уже 2 января 2005 года стало 30. Две трети поступивших - мужчины в возрасте до 30 лет. С длительными праздниками связывают и смерть начальника Тульского инженерного артиллерийского института 53-летнего генерал-майора Александра Волкова, который скончался 7 января в областной клинической больнице. Имеется также информация о том, что генерал скончался из-за несанкционированного отключения электричества.

А вот количество ДТП, пострадавших и погибших в них за 10 первых дней 2005 года по Тульской области несколько уменьшилось: 47 аварий, 63 раненых и 11 погибших. Снизился за праздники и уровень преступности: за эти дни зарегистрировано всего 36 преступлений, 23 из них произошли 10 января, причем 15 сразу раскрыты "по горячим следам". Эти показатели - заслуга правоохранительных органов: с 24 декабря на полутора тысячах мероприятий обеспечивали порядок и безопасность 8 тыс. сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД РФ.

За праздничные дни пожарные расчеты выезжали по вызову 178 раз, из них: 64 - ложные, 61 - пожары, 31 - горение мусора. На территории области в огне погибло девять человек, столько же пострадало, трое спасены пожарными. Эти показатели говорят о снижении пожаров, количества погибших и пострадавших в них в период с 1 по 10 января.