У России нет и не было планов по нападению на кого бы то ни было, включая страны Североатлантического альянса. Об этом 6 марта в ходе брифинга на полях Всемирного фестиваля молодежи заявила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Павел Бедняков/РИА Новости
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова

«У России нет и никогда не было планов по нападению прямой, кривой агрессией, развязыванию конфликтов с кем бы то ни было, что касается НАТО, Вашингтона, Украины, кого угодно»,― заверила дипломат.

При этом она подчеркнула, что именно Запад объявил Россию прямой угрозой. Это указано в доктринальных документах НАТО, куда входят Вашингтон, Лондон, весь Брюссель, добавила Захарова.

По мнению дипломата, это свидетельствует об агрессии, которая является базисом восприятия России.

«Натовцам стоит уяснить, что любая угроза безопасности нашей страны с их стороны без ответа не останется», ― подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства.

Как сообщало ИА Регнум, президент России Владимир Путин не раз подчёркивал, что у России нет никаких причин воевать со странами НАТО. В частности, он отмечал, что у Москвы и стран альянса нет никаких территориальных претензий друг к другу. Россия не хочет портить отношения, она заинтересована в развитии отношений.

Вместе с тем российский лидер уверен, что к конфликту на Украине привело стремление Запада добраться до российских границ. По его словам, именно это безудержное желание НАТО привело к трагедиям.

Президент Франции Эммануэль Макрон по итогам встречи по Украине, прошедшей в Париже 26 февраля, заявил, что представители западных стран обсуждали возможную отправку военных на Украину, но к общему мнению не пришли. После этого представители западных стран поспешили заявить, что не планируют направлять войска на Украину и тем более выступают против их участия в боевых действиях против России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в случае отправки западных военнослужащих на Украину прямой конфликт России и НАТО станет неизбежным. Он подчеркнул, что России нужно быть начеку. В МИД заявили, что Москва будет рассматривать подобный шаг Запада как прямую эскалацию конфликта.

Глава минобороны США Ллойд Остин 29 февраля заявил, что НАТО вынуждено будет «воевать с Россией» в случае поражения Киева в конфликте на Украине. В свою очередь российский президент 29 февраля в ежегодном послании Федеральному собранию назвал бредом обвинения в адрес Москвы в планах напасть на Европу. Глава государства подчеркнул, что это западные страны спровоцировали конфликты по всему миру и лгут о том, что Россия собирается напасть на Европу.

Захарова назвала по меньшей мере безумным заявление Остина, который показал американскую сущность. Теперь все видят, добавила она, кто агрессор — это Вашингтон.