15 января в Мурманске пройдет региональный Совет сторонников партии "Единая Россия". В повестке дня регионального Совета сторонников партии будет подведение итогов V съезда партии, проходившего 12 ноября в Москве 2004 года, и организационные вопросы.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Григорий Мильдов, начальника отдела партийного строительства Мурманского регионального исполнительного комитета, в Уставе "Единой России" после V съезда партии произошли большие изменения, в том числе в отношении института сторонников партии. Значимость этого института возросла. Теперь членство в партии возможно только после того, как человек минимум 3 месяца будет являться сторонником "Единой России".

Институт сторонников создан для тех, кто поддерживает парию, но по каким-то причинам не вступает в нее. Например, не могут быть членами партии военнослужащие. На выборах в Государственную Думу в 2003 году "Единая Россия" получила в Мурманской области 39%. Потенциально это сторонники партии. Региональный Совет сторонников возглавляет ректор Мурманского педагогического университета Роман Трипольский.