Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, городская управа столицы Эстонии подготовила для направления в Таллинское городское собрание законопроект о создании консультативной комиссии (совета) по национальным меньшинствам. Согласно опубликованному пресс-службой Таллинской мэрии сообщению, данный совет будет анализировать проблемы национальных меньшинств в Таллине, готовить соответствующие предложения и рекомендации. В состав консультативного совета по национальным меньшинствам войдут деятели культуры и искусства, эксперты, представители национальных обществ и землячеств, вице-мэры и старейшины частей города, представители всех фракций Таллинского городского собрания. Комиссия должна приступить к работе 17 января 2005 года.

Мэра Таллина Тынис Пальтс (Tõnis Palts) который, как предполагается законопроектом, возглавит совет, аргументировал необходимость создания представительного органа национальных меньшинств при городской власти тем, что присоединение к Европейскому союзу поставило столицу Эстонию в совершенно новую ситуацию. Т. Пальтс отметил, что "Таллин становится все более многонациональным и мультикультурным городом, и не замечать этого - значит игнорировать факт. Чтобы иметь успех в длительной перспективе, Таллин должен быть толерантным городом, к прогрессу ведет только сотрудничество, но не конфронтация". По словам Т. Пальтса, чрезвычайно важно, чтобы все национальные группы и культуры имели прямой выход на городское правительство.

Назначенная мэрией координатор совета Яна Кримпе (Jana Krimpe) считает, что одной из задач совета станет налаживание диалога между различными группами и слоями населения.