Как сообщили ИА REGNUM в областном УВД, в Новгородской области за первые дни нового 2005 года зарегистрировано 42 неестественные смерти. По словам специалистов, большинство из умерших пали жертвой злоупотребления алкогольными напитками, а также в пьяных ссорах. Кроме того в первые дни наступившего года зарегистрировано 4 убийства: одно в городе Боровичи, два - в Новгородском, и одно в Хвойнинском районе области. Все они были раскрыты по горячим следам и, согласно выводам следствия, были совершены на бытовой почве после совместного распития спиртных напитков. Кроме того, на территории области в течение праздничных дней зарегистрировано 20 грабежей и более 100 краж имущества. Всего, по данным УВД Новгородской области, зарегистрировано 780 различных преступлений, что на 20 больше, чем с 1 по 10 января прошлого, 2004 года. На территории области в течение праздничных дней зарегистрировано 20 грабежей и более 100 краж имущества. В медицинском вытрезвителе только одного Великого Новгорода за время праздников побывали 116 человек.

Как сообщают сотрудники правоохранительных органов, лишь в Маловишерском районе Новгородской области только за одни сутки 3 января зарегистрировано 4 смерти. Труп мужчины был обнаружен в подъезде одного из домов по улице Лесной. Другое тело, также принадлежавшее пожилому мужчине, было обнаружено в этот день возле старого здания локомотивного депо. Еще одна неестественная смерть случилась в доме на улице Кузнецова. Кроме того, в поселке Большая Вишера этого же района в этот день произошло самоубийство.

По сведениям Главного управления МЧС по Новгородской области, на территории региона произошло за первые дни года 38 пожаров, в ходе тушения которых обнаружено 5 погибших. На пожарах травмировано 5 человек. Троих пострадавших пожарным удалось спасти. Одной из основных причин пожаров было неосторожное обращение с огнем в нетрезвом состоянии.