Это закрытое оборонное предприятие, которое переживает сейчас не лучшие времена - сказалось сокращение армии и отсутствие заказов на оборонную продукцию. В данной ситуации заводу необходимо частично переориентировать производство, и в этом плане интересы "Красмаша" и Норильского промышленного района совпадают. Северные предприятия заинтересованы в поставках высокоточного оборудования, которое может производить "Красмаш".

Поэтому разговор Александра Хлопонина с руководством завода касался перспектив сотрудничества, которое остановило бы соскальзывание предприятия к финансовому кризису и обеспечило северян качественными, конкурентоспособными на мировом уровне, станками и оборудованием.

Комментируя результаты встречи для журналистов, губернатор Таймыра заметил: "Я очень рад, что мы с руководством "Красмаша" хорошо понимаем друг друга. Появились отличные проекты, интересные перспективы. Уверен, что сотрудничество Норильска с крупнейшими предприятиями Красноярска - это начало интеграции промышленности всего края". Во время беседы с журналистами Александру Хлопонину был задан вопрос о политических последствиях освобождения Анатолия Быкова. Александр Хлопонин сказал: "Я думаю, что для ряда политиков края ситуация действительно может измениться. В моих планах ничего не изменится".

Кроме того, губернатор Таймыра посетил птицефабрику "Сибирская губерния". Это одно из немногих предприятий края, которое не пребывает в экономическом ступоре, а наоборот, наращивает объемы производства. Причина успеха - умело организованное производство и высокие технологии. "Сибирской губернией" подписан контракт с французскими фирмами, поставляющими на фабрику элитных производителей. В результате, сейчас "Сибирская губерния" является одним из главных поставщиков куриного мяса в крае, а сотрудники предприятия получают стабильную заработную плату. Александр Хлопонин отметил, что на фоне экономического кризиса, который переживают большинство предприятий Красноярья, эта фабрика уникальна. Поэтому он готов обсуждать планы по организации поставок продукции фабрики на территорию Таймырского округа. "Мы могли бы решить многие проблемы "северов". Норильчане и жители Таймыра получили бы хороший товар, особенно продукты быстрого приготовления. Кроме того, придя на новый рынок, вы могли бы сбить цены, которые неоправданно завышаются другими поставщиками. Тем более что большинство из них - просто посредники". По мнению Александра Хлопонина, такие контакты - ключ к возрождению края.