7 января в БГАДТ им М.С. Щепкина состоялось торжественное заседание, посвященное подведению итогов юбилейного года - года 50-летия Белгородской области. На заседании присутствовали руководители области, главы местного самоуправления городов и районов, депутаты Областной думы, духовенство Белгородской и Старооскольской епархии. Кроме того, были приглашены представители общественных организаций и предприятий различной формы собственност.

Праздник Рождества Христова предопределил ход заседания. В начале слово было предоставлено архиепископу Белгородскому и Старооскольскому Иоанну. В короткой приветственной речи он назвал прошедший 2004 год удачным, несмотря на все трудности. Ведь, по его словам, "не так важно, какие нам выпали испытания, а важно, как мы их преодолели". Кроме того, за помощь епархии в деле восстановления и постройки храмов, он наградил около десятка руководителей различного ранга орденом Серафима Саровского III степени. В числе награжденных орденом Русской Православной церкви - глава местного самоуправления города Белгород В.Н. Потрясаев.

После этого перспективами развития Белгородской области на 2005 год поделился губернатор Е.С. Савченко. Так, главным приоритетом в развитии АПК области станет создание крупного индустриального конкурентоспособного сельскохозяйственного производства, притом без использования продуктов генной инженерии. В промышленности дальнейшее инвестиционное развитие получат машиностроение, горнодобывающая отрасль и переработка сельхозпродукции. Притом, как подчеркнул губернатор, "требования к экологической безопасности предприятий будут только возрастать". Не останется без поддержки малый и средний бизнес. Расходы на нужды малого предпринимательства возрастут в три раза по сравнению с ушедшим годом.

В социальной сфере по-прежнему будет актуальна областная программа улучшения качества жизни. Спорткомплекс БелГУ, 10 школ, три крупных дворца культуры (п. Майский Белгородского района, г. Грайворон, п. Красногвардейское), новый перинатальный центр областной клинической больницы - вот некоторые объекты, сдача которых запланирована в наступившем году. Помимо этого около 3 млрд. рублей планируется освоить в сфере дорожного строительства и благоустройства населенных пунктов. Приоритет-2005 социально-экономического развития области - областная программа ИЖС. Е.С. Савченко планирует, что в 2015 году в своих усадьбах будут жить около 1 млн. жителей Белгородской области. Способствовать этому призваны кредитно-потребительские кооперативы, на поддержку которых в этом году выделяется 100 млн. рублей.

Далее Е.С. Савченко и председатель Областной думы А.Я. Зеликов приступили к награждению лауреатов юбилейной акции "50-летию области - 50 славных дел". 50 руководителей предприятий, организаций и государственных структур получили дипломы лауреатов за достигнутые в уходящем году высокие показатели своей деятельности на благо области. Среди них такие предприятия как колхоз им. Фрунзе Белгородского района, ОЭМК, Лебединский ГОК, "КМА-проектжилстрой", Белгородское отделение Сбербанка РФ, Белгородское отделение ЮВЖД, кондитерская фабрика "Славянка", областное управление архитектуры и градостроительства, Дворец спорта "Кристалл" (г. Губкин), Белгородская ТПП, волейбольный клуб "Локомотив-Белогорье", БелГУ и БГТУ им. Шухова, а также ОАО "Белгородэнерго". Помимо этого отдельно за успехи в сельском хозяйстве отличившимся работникам была вручена премия В.Я. Горина.