10 января стало известно, что с 1 января часть зданий и объектов, принадлежащий "Ивэнерго", были отключены работниками МУП "Ивгорэлектросеть" от электричества. Причина - окончание срока действия договоров электроснабжения с "Ивэнерго" и его филиалами.

Срок договоров истекал 31 декабря 2004 года. Как сообщили в пресс-службе "ИвГЭС", в октябре 2004 года ОАО "Ивэнергоремонт", само ОАО "Ивэнерго" и филиалы ОАО "Ивэнерго" Ивановская сетевая компания и Ивановская генерирующая компания заявили о прекращении договоров электроснабжения с МУП "ИвГЭС" с 31 декабря. В ноябре 2004 года в указанные предприятия и филиалы МУП "ИвГЭС" отправило оферты договоров электроснабжения на 2005 год. Через месяц договоры были возвращены муниципальным энергетикам неподписанными.

27 декабря 2004 г., МУП "ИвГЭС" уведомило ОАО "Ивэнерго", ОАО "Ивэнергоремонт" и филиалы ОАО "Ивэнерго" о прекращении с 00 часов 00 минут 01 января 2005 года электроснабжения в виду отсутствия договорных отношений.

29 декабря глава "Ивэнерго" Вячеслав Смирнов обратился с письмом в различные инстанции - начиная от губернатора и заканчивая областной прокуратурой и антимонопольной службой. В письме В.Смирнов просил различные ведомства оказать давление на "Ивгорэлектросеть" и понудить их предоставить свои сети для транспортировки электроэнергии, принадлежащей "Энергосетевой компании". С "ЭСК" у "Ивэнерго" был заключен договор электроснабжения.

"ИвГЭС" предоставлять свои сети не собирается, мотивируя это тем, что еще в октябре 2004 года требование ООО "Энергосетевая компания" о понуждении МУП "ИвГЭС" в заключении договора оказания услуг по передаче электрической энергии было признано незаконным кассационной инстанцией арбитражного суда Ивановской области.

Ночью 1 января начались отключения. Основные здания "Ивэнерго" и его филиалов муниципалы не могут отключать, так как там располагаются диспетчерские пункты. Их отключение может привести к сбоям в системах энергоснабжения всей области. В первый день нового года электричество перестало поступать в здание "Ивэнергосбыта" на ул. Новой областного центра, на центральный склад на ул. Парижской коммуны, на автозаправочную станцию и лесоцех "Ивэнерго" на ул. Нарвской, а также на промплощадку в микрорайоне ТЭЦ-3.

9 января был обесточен автотранспортный цех на пр. Текстильщиков. Утром 10 января - топливные склады ТЭЦ-2.

"Ивгорэлектросеть" не собирается восстанавливать электроснабжение до тех пор, пока не будут возобновлены соответствующие договоры.