Заболеваемость гриппом в Приангарье сократилась более чем в два раза. Как сообщили в Центре Госсанэпиднадзора по Иркутской области, в 2004 году гриппом переболели 24 тыс. 433 жителя региона,из них 11 тыс. 402 - дети. В 2003 году заболевших гриппом в области было 59 тыс. 668 человек.

Эпидемиологи объясняют снижение заболеваемости тем, что за два последних года в регионе распространяются одни и те же штаммы гриппа. По словам заместителя главного врача иркутского городского центра Госсанэпиднадзора Юрия Лысанова, генотип вирусов А1 (Новая Каледония), А3 (Фудзянь), Б (Шанхай) изменился незначительно - на 25%.Соответственно, у жителей Иркутской области на эти штаммы выработался иммунитет.

- Если человек переболел гриппом в 2003 году, то в следующий раз в случае заражения он отделается только повышением температуры. В таких ситуациях, как правило, люди к врачам не обращаются, а лечатся самостоятельно, - отметил Юрия Лысанов.

Кроме того, по словам врача, на снижение заболеваемости гриппом в Иркутской области повлияло повышение качества прививочной кампании. По информации Юрия Лысанова, если в 2003 году прививки от гриппа поставили 33 тыс. жителей Иркутска, то в прошедшем году всего было привито более 45 тыс. человек. При этом в областном центре в 2003 году гриппом и ОРВИ переболели 14 тыс. 714 иркутян, а в минувшем году - 3 тыс. 988.