Сотрудничество Кольской АЭС и Норвегии ведется уже более 10 лет. На этой неделе станцию посетили представители института энерготехники "Халден Реактор Проект" из Норвегии Амунд Ханевик и Пер Гуннеруд. Оба норвежских специалиста являются консультантами института энерготехники.

На встрече с руководством Кольской АЭС норвежцы рассмотрели состояние текущих проектов и провели предварительное обсуждение тем для включения в следующий этап сотрудничества. Как сообщает информационный сайт города Полярные Зори, в ходе визита на Кольскую АЭС норвежские специалисты приняли участие в приемочных испытаниях системы телевизионного контроля, изготовленного и поставленного санкт-петербургской фирмой "Диаконт" при финансовой поддержке норвежского правительства. Система телевизионного контроля предназначена для осмотра корпуса реактора и внутрикорпусных устройств. Она уникальна, поскольку спроектирована по индивидуальному заказу Кольской АЭС и изготовлена в единственном экземпляре.

Телесистема представляет собой мачтовый манипулятор с четырьмя телевизионными насадками, каждая из которых используется по определенному назначению. Эта телесистема имеет 3 рабочих головки, каждая из которых содержит телекамеры. На одной из них установлены 4 телекамеры, на другой - 2 телекамеры и на 3 головке установлена 1 телекамера. Общий визуальный контроль осуществляется с помощью обзорной телекамеры.

Работники участка промышленного телевидения совместно с персоналом участка по ремонту и загрузке реактора проводили работу по осмотру демпферных труб днища шахты. Данные осмотра могут быть обработаны на компьютере и при необходимости распечатаны. Полученная информация сохраняется в компьютере, что позволит в дальнейшем сравнивать результаты осмотра оборудования за определенный период. Норвежские специалисты остались очень довольны качеством работы телесистемы. Внедрение системы телевизионного контроля позволит снизить дозовую нагрузку персонала и повысит скорость и качество выполнения работ.