Санкционные войны Запада убивают саму природу международного права и наносят вред людям по всему миру, написала в своём Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дарья Антонова ИА REGNUM

Так она прокомментировала заявления МИД Южной Кореи о России и КНДР. Захарова посоветовала Сеулу обратить внимание на проблемы, которые являются следствием незаконных санкций.

«Почитала комментарий МИД Южной Кореи по поводу «российских автомобилей в КНДР»… Думаю, будет правильно задать поборникам международно-правовой чистоты вопрос, какой ущерб наносят незаконные санкции людям по всему миру, когда они из-за санкционных войн Запада не могут получить продукты питания, медикаменты, вакцины», — написала официальный представитель МИД РФ.

Она также рекомендовала Южной Корее обратиться по этому вопросу в санкционный комитет Совета Безопасности ООН.

«Если у Сеула есть вопросы по поводу «соблюдения ооновских санкций» в отношении КНДР, то надо не бежать к микрофонам, а обращаться в санкционный комитет СБ ООН. Кстати, заодно всем комитетом обсудим 12 с лишним тысяч незаконных санкций в отношении России и санкционные войны Запада, которые убивают саму природу международного права», — отметила она.

По мнению Захаровой, также следует раскрыть информацию о том, какое давление США оказывают на Южной Корею.

«Будет интересно узнать, какое давление оказывает Вашингтон на Сеул, чтобы добиться нарушения законно ведущихся торговых отношений с другими странами», — добавила Захарова.

Как сообщало ИА Регнум, 20 февраля Центральное телеграфное агентство (ЦТАК) проинформировало о том, что президент России Владимир Путин подарил северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну автомобиль Aurus российского производства. Это произошло по завершении визита главы КНДР в РФ.

Официальный представитель МИД Южной Кореи Им Су Сок заявил, что правительство республики следит за развитием сотрудничества между Россией и КНДР, в том числе и за недавним получением Ким Чен Ыном автомобиля Aurus. Он выразил надежду на то, что обмены и отношения Москвы и Пхеньяна не будут нарушать санкций СБ ООН. Им Су Сок также напомнил об обязанности строго соблюдать указанные ограничения.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе пояснил, что Владимир Путин подарил Aurus Ким Чен Ыну, поскольку российский автомобиль понравился северокорейскому лидеру во время визита главы КНДР на космодром «Восточный» в сентябре 2023 года.