Даты апелляций на решения окружного суда Ненецкого АО (об отмене регистрации действующего губернатора округа Владимира Бутова в качестве кандидата на пост губернатора) пока не объявлены.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 29 декабря 2004 года (по иску окружной прокуратуры) и 31 декабря 2004 года (по иску кандидата на пост главы администрации НАО, старшего помощника окружного прокурора Виктории Бобровой) окружной суд отменил регистрацию В.Бутова в качестве кандидата в губернаторы Ненецкого АО. Суд мотивировал оба своих решения тем, что принятый окружным парламентом округа закон "О порядке исчисления сроков избрания одного и того же лица на должность главы администрации HАО", который устанавливает первым сроком избрания действующего главы региона выборы, прошедшие после вступления в силу федерального закона "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ" от 1999 года, не дает В.Бутову право выдвигаться на третий срок, так как окружной закон вступил в действие 3 декабря, а избирательная кампания стартовала 26 октября.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM адвокат В.Бутова, в решениях суда не указано, что они вступают в силу с момента их оглашения. Соответственно, они не являются вступившими в законную силу, так как были поданы апелляции в установленный процессуальным кодексом срок, то есть В.Бутов остается зарегистрированным кандидатом в губернаторы НАО.

Напомним, выборы главы администрации Ненецкого АО состоятся 23 января 2005 года.