За прошедшие рождественские каникулы уральские таможенники изъяли из незаконного оборота почти 10 килограммов наркотиков. Так, в первые январские дни нового 2005 года сотрудниками Курганской таможни была предотвращена контрабанда более 7,5 килограммов гашиша. Операция проводилась совместно сотрудниками железнодорожного пункта пропуска "Петухово" и СОБР таможни.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, наркотики были изъяты в ходе проведения таможенного контроля на пассажирском поезде №53 сообщением "Владивосток-Харьков". В одном из купе на третьей полке оперативники обнаружили спортивную сумку, в которой находилось три полиэтиленовых свертка голубого цвета, обмотанных скотчем. При вскрытии одного из свертков в нем оказались прессованные брикеты округлой формы диаметром 5 сантиметров. Проведенная экспертиза установила, что содержащееся в брикетах вещество буро-зеленого цвета, является наркотическим. Общий вес обнаруженного таможенниками гашиша составил свыше 7,5 килограммов. По факту контрабанды наркотиков отделом дознания Курганской таможни возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 188 УК РФ.

На той же неделе, а именно 6 января, курганские таможенники еще раз столкнулись с контрабандой гашиша. В девять часов вечера в ходе проведения таможенного досмотра на пассажирском поезде № 305, следующего из Бишкека в Екатеринбург, сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Курганской таможни совместно с представителями железнодорожного ЛОВД на станции Шадринск (Курганская область) был задержан гражданин России, перевозивший партию наркотиков. Во время задержания у мужчины был изъят черный полиэтиленовый пакет, внутри которого оперативники обнаружили два брикета с веществом буро-зеленого цвета с характерными признаками конопли. Брикеты были упакованы в газетные листы и обмотаны скотчем. Экспертный анализ показал, что данное вещество является наркотиком гашиш, весом почти 2,4 килограмма.

По факту незаконного перемещения наркотических средств через таможенную границу России отделом дознания Курганской таможни возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 188 УК РФ (Контрабанда).