11 сахалинцев - участников программы профессиональной подготовки компании "Сахалинская энергия", вернулись из международного центра обучения, расположенного в Китае. Стажеры успешно завершили производственную практику, которая помогла им приобрести необходимые навыки для работы в качестве операторов нефтегазового оборудования.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, компания "Сахалинская энергия" разработала специальную программу, нацеленную на подготовку сахалинцев к работе в качестве специалистов по эксплуатации и техническому обслуживанию объектов проекта "Сахалин - 2", по завершении которой они смогут работать в компании.

Это первая из групп стажеров, ребята начали свое обучение в октябре прошлого года, и уже к маю 2005 года все они смогут работать на объектах компании. Сейчас учеба идет в шести группах, общая численность которых - более 70 человек. Планируется, что в этой программе смогут принять участие до 150 сахалинцев.

Сахалинцы были одними из многих иностранных стажеров, которые постоянно обучаются в этом иностранном учебном центре. Все занятия проходили на английском языке, но это не стало помехой для наших соотечественников. Более того, уровень знания языка, который проверялся международным тестом, у сахалинцев оказался довольно высоким.