Министр обороны Индонезии генерал Прабово Субианто лидирует на выборах на пост президента страны. По предварительным данным, за него проголосовали 60% жителей, свидетельствуют данные независимого органа подсчёта голосов на основе результатов голосования с ограниченной выборки избирательных участков Cepat Kompas.

Alexis Sciard/Global Look Press
Прабово Субианто

Согласно этим показателям, Прабово Субианто получает 60% голосов, бывший министр культуры и образования Анис Басведан — 21%, экс-губернатор Центральной Явы Ганжар Праново — 18%. Другие операторы сообщают, что министр обороны может набрать от 57% до 61% голосов.

По закону, если кандидат на пост президента Индонезии получит свыше 50% голосов на выборах, он победит уже в первом туре. Если этого не произойдёт, начнётся второй тур, в котором будут участвовать два кандидата с наивысшим результатом.

Выборы президента Индонезии прошли 14 февраля с 7:00 до 13:00 по местному времени (3:00 — 9:00 мск. — Прим. ред.). Они были совмещены вместе с выборами депутатов в парламент.

Как сообщало ИА Регнум, о своей готовности участвовать в выборах на пост президента Индонезии министр обороны страны Прабово Субианто заявил в августе 2022 года. При это он отметил, что если станет главой государства, то сочтёт священным долгом служить людям.

В ноябре 2022 года действующий глава Индонезии Джоко Видодо выдвинул министра обороны Прабово Субианто в качестве кандидата на этот пост. Во время предвыборной гонки 72-летний министр взял себе в напарники самого молодого кандидата в вице-президенты Индонезии — 36-летнего мэра города Суракарта Гибрана Ракабуминга Раку, который является старшим сыном уже бывшего президента Индонезии Джоко Видодо, сообщили СМИ. Это, в том числе, дало пожилому кандидату в президенты большую поддержку электората в стране, где свыше половины избирателей составляют молодые люди в возрасте до 40 лет, написали журналисты.

В 2023 году министр обороны Индонезии предложил направить миротворцев в зону конфликта на Украине и провести новые референдумы на спорных территориях. За эти шаги Субианто в СМИ назвали «автором мирного плана по Украине».

Кроме того, ранее министр выразил надежду на улучшение отношений с Москвой. Он провёл переговоры с послом России Людмилой Воробьевой и обсудил сотрудничество в области обороны. Также он заявил, что Индонезия уважительно относится к России и считает российский народ своим другом, подчеркнув, что между двумя странами сложились хорошие отношения, выразив намерение продолжать развивать двусторонние отношения в том же ключе.