Сегодня в Жигулевске состоялась презентация жигулевской аккумуляторной компании "Аком", созданной на производственных площадях завода "Энерготехмаш". Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов и главный федеральный инспектор по Самарской область Андрей Когтев в торжественной обстановке перерезали красную ленточку в честь открытия компании "Аком".

Вчера Сергей Обозов побывал на СНТК им. Кузнецова и в двух самарских университетах. В эксклюзивном интервью корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" Сергей Обозов рассказал: "Главный федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев специально подобрал два базовых по инновационной политике университета - Самарский технический университет и Самарский аэрокосмический университет, и я увидел некоторую разницу в их работе. В вузах работают те, кто рождает инновации - научные знания, которые реализуются производством, люди, непосредственно связанные с какой-то отраслью производства. Самарский технический университет сегодня оказался связанным с автомобильной отраслью (в Самарской области находится АВТОВАЗ), нефтехимической (ЮКОС), и конверсионной. В этой нише они уже сумели найти конкретное применение своих разработок. В Самарском аэрокосмическом университете все сложнее, потому что авиационная отрасль "лежит на боку". Я побывал в СНТК им. Кузнецова и увидел, как все это выглядит изнутри, это базовое предприятие, лидер авиационной отрасли, только от него могут идти инновации. Я был поражен примером - тем, что произошло с двигателями, созданными в рамках "лунной программы", которые так и не полетели на Луну. Через 25 лет они полетели в США, и за приличные деньги.

Сегодня проходит заседание Координационного Совета объединения промышленников и предпринимателей. Это - серьезный разговор с директорами всех наших 15 регионов, именно о том, как строить мост между нашей фундаментальной прикладной наукой и реальным производством. К сожалению, фактом является то, что они совершенно друг друга не понимают, и разговор идет непростой. Например, когда выступает директор - он нормально воспринимается, когда выступает человек из университета, я по глазам директоров чувствую, что через 5 минут он их начинает "угнетать", они разные по менталитету, по настроению. Одни - крутые хозяйственники, другие - ученые, такие, как будто немножко не от мира сего. Но если они друг друга не найдут, не начнут понимать - ничего в этой стране хорошего не будет. Наша задача - сделать возможные сотрудничество между ними. Я думаю, они обречены на то, чтобы договориться. Пусть не сразу. Сегодня первый такой разговор - я думаю, что будет второй, третий, четвертый, и пятый. Но у нас другого варианта просто нет".