Вчера прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Мурманской области. Как сообщает "Полярная правда", на сегодняшний день муниципальные оперативные штабы созданы во всех территориях, кроме Мурманска и Териберки. Одной из главных тем обсуждения стало проведение комплексной профилактической операции "Подросток". В рамках операции, начавшейся 15 мая, пройдет 19 профилактических рейдов, направленных на защиту прав и интересов детей и подростков, предупреждение безнадзорности, правонарушений. Немало внимания будет уделено отдыху юных жителей области, их оздоровлению, обучению и трудоустройству.

По данным муниципальных штабов, за последние два месяца на территории области выявлен 341 безнадзорный ребенок, а также 12 необучающихся детей. Для организации летней трудовой занятости несовершеннолетних центры занятости населения определили потребности во временных рабочих местах для подростков, создали банки данных о подростках, желающих работать в период летних каникул, заключили договоры с предприятиями и организациями. На сегодняшний день в области для ребят есть 2794 рабочих места. В центры занятости обратились 1909 подростков, из них более полутора тысяч трудоустроены. Наиболее успешно удалось это организовать в ЗАТО Североморск (для подростков создано 536 рабочих мест), Кандалакше, Мурманске, Кировске.

Органы образования участвуют в этом году в организации местных баз отдыха. В области будут работать 140 дневных лагерей, 350 подростков с девиантным поведением смогут заниматься спортом и участвовать в работе Школы выживания. Комиссия помогает освоиться в жизни и амнистированным несовершеннолетним, вернувшимся из Судской воспитательной колонии.

С конца ноября прошлого года по май нынешнего амнистировано около 700 несовершеннолетних жителей области (среди них более 400 подростков были осуждены условно, более 200 обвинялись в совершении преступлений), 540 амнистированных поставлены на учет в подразделении по делам несовершеннолетних, 16 подростков трудоустроены, 537 передано под надзор родителей, органов опеки и попечительства.

Среди важных вопросов в работе комиссии - подростковые проблемы, связанные с наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом, ВИЧ-инфекцией и заболеваниями, передающимися половым путем. Особую тревогу вызывает рост наркологической патологии. Среди детей и подростков из неблагополучных семей широко распространена ингаляционная токсикомания средствами бытовой химии. Областной наркологический диспансер постоянно работает с несовершеннолетними. За прошлый год зарегистрировано 3220 посещений. Несовершеннолетними занимается и медицинский психолог. Консультативный прием подростков с родителями организован в амбулаторно-реабилитационном отделении диспансера. В городах и районах области амбулаторную наркологическую помощь несовершеннолетним оказывают в наркологических кабинетах больниц, психиатры-наркологи. В последние три года растет регистрация случаев заражения ВИЧ-инфекцией. В этом году зарегистрировано 100 несовершеннолетних, 42 проживают в Мурманске. Наиболее проблемные территории - Мурманск, Кандалакша, Кольский район.