15 декабря 2005 года в Мурманской областной филармонии планируется провести концерт народного артиста России Георгия Гараняна совместно с солистами ансамбля "Мелодия". Приезд артистов в Мурманск проходит в рамках юбилейных туров по стране.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной филармонии, событие такого масштаба имеет огромное значение для культурной жизни края. Несмотря на более чем десятилетний перерыв, популярность Георгия Гарнаяна и возглавляемого им ансамбля "Мелодия" до сих пор феноменальна. В 2005 году патриарху отечественного джаза, лауреату Государственной премии России Георгию Гараняну исполняется 70 лет. Влияние его творческой деятельности на современную отечественную музыкальную культуру трудно переоценить. С именем Георгий Гараняна связаны джазовый оркестр Олега Лундстрема, в котором он начинал свой творческий путь и главным дирижером которого является. Государственный симфонический оркестр синематографии, которым он руководил более 20 лет, записав музыку более чем к 150 фильмам. "Цирк на Цветном бульваре" Юрия Никулина, в котором маэстро являлся дирижером в течение 10 лет.

Широкую известность Георгию Гараняну принес возглавляемый ансамбль "Мелодия" - в 2005 году он празднует 30-летний юбилей - исполнивший и записавший на пластинки весь спектр популярной и джазовой музыки от всеми узнаваемых саундтреков для детских сказок и знаменитых отечественных фильмов, танцевальной музыки до "серьезных" джазовых композиций в собственных аранжировках.