С 7 по 9 января в финском городе Лаппеенранта прошел международный турнир по хоккею с мячом с участием трех лучших команд мира - России, Швеции и Финляндии.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, шведы и финны выставили на турнире свои основные составы. Россияне же прибыли в Финляндию второй, экспериментальной сборной. Больше всего в ней было задействовано игроков архангельского "Водника" - шестеро: вратарь Кирилл Хвалько, а также Евгений Хвалько, Игорь Коняхин, Алексей Гладышев, Максим Чермных и Евгений Иванушкин. Именно Е.Иванушкин отличился в первой игре российской сборной с соперниками из Швеции. За минуту до конца встречи он сумел сравнять счет, и основное время матча завершилось вничью - 1:1. Однако в дополнительные 30 минут, когда игра шла до первого забитого гола, шведы сумели нанести еще один точный удар по воротам российского голкипера Романа Гейзеля и буквально вырвали победу - 2:1. Во втором матче сборная России встречалась с чемпионами мира из Финляндии и вновь уступила со счетом - 1:4. Единственный мяч у россиян забил нападающий казанской "Ракеты" Сергей Харитонов. Шведы, обыграв команду Финляндии - 3:2, стали победителями турнира. Российская сборная заняла третье место вслед за хозяевами льда. Турнир в Лаппеенранте стал последней прикидкой сил перед стартующим 30 января в Казани 25-м чемпионатом мира по хоккею с мячом, в котором сборная России выступит уже основным составом.