Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в новгородском Гидрометцентре, порывы ветра вчера, 9 января, достигали скорости 15-19 метров в секунду. По области наблюдалось и повышение температуры воздуха, достигавшее в южных районах области (Холмский, Демянский, Старорусский районы) 6 градусов тепла. Этот показатель, по словам специалистов Гидрометцентра, близок к рекордным. В частности, в областном центре температура воздуха достигла 9 января показателя +4,7 градусов, превысив рекордный показатель для аналогичного периода. Предыдущий рекорд был зафиксирован 9 января 1932 года и составил +4,5 градуса.

Сегодня, 10 января, ожидается, что температура воздуха опустится до более традиционных для середины зимы значений. Однако, по словам специалистов Гидрометцентра уже во вторник, 11 января, температура воздуха вновь повысится. По словам специалистов, неустойчивая погода с усилением ветра, колебанием температуры продолжатся в Новгородской области до конца текущей недели.

Как сообщили в Гидрометцентре, причиной такой неустойчивой погоды стали глубокие атлантические циклоны, проходящие с большой скоростью вдоль 60-й широты в восточном направлении. Для этих циклонов также характерен большой контраст температур между южной и северной частями циклона, от -20 градусов в холодной до +10 в теплой его части. Как отметил собеседник ИА REGNUM, эти же природные явления стали причиной катаклизмов последних дней, которые произошли на Британских островах и в северной Европе.