"Якутская Епархия может всегда рассчитывать на всемерную поддержку Президента и Правительства Якутии", - сказал президент республики Вячеслав Штыров в своей речи на Рождественской всенощной службе в кафедральном соборе Якутской Епархии 7 января 2005 года.

Президент напомнил о той огромной роли, которую сыграло православие в исторической судьбе Российского государства. Он сказал, что православие дало народам, населяющим Россию, понятие добра и зла, многие моральные принципы, которые скрепили всех в единое целое. В истории Якутии православие приобщило народы северного края к великой культуре и истории Российского государства, дало просвещение и образование.

"Сегодня мы должны больше ценить нашу веру, потому что в сегодняшнем мире существует новая угроза для каждого человека и для нашего государства в целом", - сказал Вячеслав Штыров. Все, что происходит в последнее время в мире - это отказ от многих моральных ценностей, общество поразили наркомания и пьянство. Как сказал президент, это - "угроза для существования всего рода человеческого".

Глава Якутии высоко оценил деятельность бывшего Архиепископа Якутского и Ленского Владыки Германа, который летом 2004 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви был переведен в Курскую Епархию. "Владыка Герман очень много сделал для возрождения православия в республике. При его содействии были созданы около 50 приходов, построены новые храмы. Самое главное в том, что православие вернулось в дома и души людей. Вот почему мы с надеждой думаем о деятельности нашего нового Владыки Зосимы, которому мы все будем помогать в развитии православной веры, создании материальной базы", - сказал президент.

Вячеслав Штыров поздравил всех якутян с праздником Рождества Христова и пожелал, чтобы сбылись все добрые надежды, чтобы в делах каждого была всегда удача, в семьях - мир и спокойствие.

Епископ Якутский и Ленский Преосвященный Зосима поблагодарил президента за теплые слова, за те добрые, нужные дела, которые он делает для государства и для православной якутской церкви. Он обратился ко всем верующим не забывать в своих молитвах президента в помощь к его многотрудным делам, сообщило ЯСИА.