В Иркутской области в три раза увеличилось количество смертельных случаев при пожарах, происшедших в первую неделю после Нового года. С 1 по 8 января на пожарах погибли 15 человек. В 10 случаях причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, во время эксплуатации бытовых электрических приборов, при топке печи. Причем большинство погибших людей находилось в состоянии сильного алкогольного опьянения. По мнению пожарных, население области оказалось не готово к длительным праздникам.

В Иркутске утром 1 января произошел пожар в подвале дома №39 на бульваре Рябикова. Там загорелись кладовые, в результате чего жилое здание оказалось сильно задымленным. Прибывшим на место происшествия пожарным пришлось будить и эвакуировать более полусотни жильцов, отдыхавших после новогодней ночи. В результате пожара пострадал 76-летний пенсионер, проживавший на первом этаже. Мужчина получил отравление угарным газом и был доставлен в токсикологический центр. По словам врачей, он находится в состоянии средней тяжести. При тушении пожара в подвале были обнаружены три трупа: двоих мужчин и женщины. Личности погибших устанавливаются.

Утром этого же дня в микрорайоне Юбилейный загорелась однокомнатная квартира на пятом этаже дома №18. Пожарные провели срочную эвакуацию жильцов. В горящей квартире погибли 28-летняя хозяйка квартиры и ее четырехлетняя дочь. Причина возгорания выясняется.

4 января в Усолье-Сибирском погиб 30-летний безработный. По словам матери, сын был пьян и выгнал ее из дома. Утром она вернулась и увидела, что из окна ее квартиры идет дым. Сын лежал в коридоре на полу без признаков жизни. Причиной возгорания стал окурок - мужчина постоянно курил папиросы. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.