По предварительной версии, причиной гибели в Ираке 8 миротворцев из Украины и Казахстана и ранения 11 военных считается "непроизвольный взрыв" при разгрузке боеприпасов.

Как сообщалось ранее, 9 января вблизи иракского города Эс-Сувейра силами иракской полиции была проведена операция по раскрытию тайника и изъятия большого количества боеприпасов. Для их уничтожения был вызван отдельный специальный отряд вооруженных сил Казахстана, на место проведения операции также была вызвана группа украинских военных из состава 72-го отдельного механизированного батальона. Изъятые боеприпасы, среди которых были 35 авиабомб, тремя автомобилями были перевезены на полигон для уничтожения.

Как говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Украины, после того, боеприпасы были разгружены, по причинам, которые расследуются, произошел взрыв большой мощности. "Вследствие взрыва семеро украинских военнослужащих погибли, еще семеро - получили ранения различных степеней тяжести. Также погиб один и ранены четверо казахских военнослужащих", - говорится в сообщении. Среди погибших украинцев - одна женщина - санитарный инструктор.

Раненым сразу была предоставлена первая медицинская помощь в лагере украинского миротворческого контингента "Зулу" и срочно переправлено вертолетами в военный госпиталь в Багдаде, сообщает ПОЛИТ.РУ.