По сообщению пресс-службы ОАО "Псковэнерго" в Псковской области продолжает бушевать штормовой ветер, порывы которого в отдельных районах достигают 28 м/с. По прогнозам синоптиков в ближайшие часы ожидается усиление юго-западного ветра до 30 м/с.

В результате разразившейся стихии на высоковольтные линии "Псковэнерго" упали десятки тысяч деревьев, что привело к обрыву проводов и массовым аварийным отключениям. Для ликвидации аварий в "Псковэнерго" мобилизованы порядка 600 специалистов, которые делают все возможное для стабилизации обстановки с электроснабжением. Ситуация крайне осложнена тем, что из-за сильного ветра подъем на опоры высоковольтных линий электропередачи невозможен, т.к. это сопряжено с опасностью для жизни людей. Пока ветер не стихнет до 15 м/с, устранение обрывов приостановлено.

В результате сложившейся ситуации 9 января на 15.30 из 7,5 тысяч населенных пунктов области без электроснабжения пока остаются 3 910. В основном пострадали небольшие, отдаленные и труднодоступные сельские населенные пункты. В областном и районных центрах псковские энергетики поддерживают стабильное электроснабжение.

К данному часу погашенными остаются 260 ВЛ, 3910 трансформаторных подстанций. Ситуация с отключениями практически во всех районах области одинакова. По оценкам специалистов до тех пор, пока атмосферный фронт не остановится и ветер хотя бы немного не утихнет, делать более точные прогнозы по масштабам аварий, связанных со стихией нецелесообразно. Пока можно утверждать, что на востоке и западе области ситуация наиболее напряженная. Здесь соответственно, погашены 83 и 76 высоковольтных линий. В Южном ФЭС обесточены 58 ВЛ, в Северном - 43.

В настоящее время мобилизованы необходимые силы для проведения восстановительных работ. В полной готовности тяжелая техника и дополнительные людские ресурсы. По заявлению генерального директора "Псковэнерго" Вениамина Пинхасика, с 10 января к работе по восстановлению электроснабжения в Псковской области готовы приступить до 900 человек, включая специалистов подрядных организаций, с которыми сотрудничают в энергокомпании. По предварительным прогнозам специалистов энергокомпании для полного восстановления поврежденных линий электропередачи потребуется не менее 7 дней и это в том случае, если штормовой ветер не усилится. "Ситуация сложная, но она находится под контролем специалистов "Псковэнерго". Конкретно говорить о том, какие дополнительные силы и средства потребуются для проведения восстановительных работ, можно будет говорить с наступлением темноты, когда работы временно будут приостановлены в соответствии с требованиями техники безопасности персонала. Вместе с тем, хочу отметить, что энергетики работают в тесном взаимодействии, в том числе и с органами власти и это очень важно. Кроме того, мы обеспечиваем нормальную работу всех жизнеобеспечивающих и объектов ЖКХ области".

10 декабря в 8.00 состоится селекторное совещание, на котором будут подведены итоги минувших суток и определены задачи на текущий момент. В работе совещания примет участие глава администрации Псковской области Михаил Кузнецов. Об этом сегодня, 9 января, в телефонном разговоре договорились генеральный директор "Псковэнерго" Вениамин Пинхаисик и губернатор Михаил Кузнецов.