В Иркутской области Байкальской сейсмологической станцией зарегистрировано землетрясение силой 4,5 балла по шкале Рихтера. Землетрясение произошло 8 декабря в 7 часов 19 минут по Гринвичу в акватории озера Байкал, севернее острова Ольхон. Жертв и разрушений нет.

"Этот природный инцидент вызван тектоническими подвижками на дне озера, что является для Байкала обычным явлением", - заявил 9 января известный российский сейсмолог, заместитель директора Института земной коры Сибирского отделения Российской Академии наук (СО РАН) Кирилл Леви.

По словам ученого, в наступившем году специалисты не ожидают сильных землетрясений в Прибайкалье. Согласно долгосрочным прогнозам, в настоящее время продолжается стабильный период. Усиление сейсмической активности ожидается к 2010 году. При этом сотрудник СО РАН заметил, что составление краткосрочных прогнозов землетрясений современной науке пока не под силу. Поэтому от непредвиденных природных катаклизмов жители планеты не застрахованы, сообщает NEWSru.com.