Дума Сургута окончательно одобрила заключение кредитного соглашения между администрацией города и Европейским Банком реконструкции и развития на сумму 45 миллионов евро в рублевом эквиваленте на реорганизацию и реконструкцию городского жилищно-коммунального хозяйства. Подписание соглашения должно состояться сегодня в Москве.

Свои гарантии по возврату кредита (в части гарантированной защиты бюджета Сургута на обслуживание долга) предоставляет и правительство Ханты-Мансийского округа. Мэр Сургута Александр Сидоров отметил, что, как ни парадоксально, наибольшие трудности в работе по привлечению кредита возникли как раз на финальном этапе, когда велись переговоры с правительством округа. Правительство определилось со своим решением лишь за два дня до заседания Думы Сургута.

По словам Александра Сидорова, заключение кредитного соглашения влечет за собой серьезные положительные политические и экономические последствия для города. Соглашение поднимает инвестиционный рейтинг Сургута, приведет к оптимизации затрат "Горводоканала" и "Городских тепловых сетей", а для городского населения реорганизация и реконструкция ЖКХ означает улучшение качества жилищно-коммунальных услуг, за которые горожане будут платить по факту, а не по нормативам. При этом потребители получат возможность регулировать количество получаемых услуг. Попросту речь идет об установке счетчиков тепла и воды, другой аппаратуры, которая позволяет регулировать потребляемое тепло.

Правда, на заседании Думы было отмечено, что привлечение кредита ЖКХ может привести к повышению тарифов ЖКХ на инвестиционную составляющую (но некоторым оценкам - процентов 12 от тарифа). Проще говоря, часть кредита будет возвращаться за счет потребителей.

Мэр Сургута заметил, что инвестиционная составляющая в тарифах ЖКХ все равно была бы, независимо от результатов переговоров с ЕБРР. Тем не менее, сургутские депутаты заявили о необходимости зарезервировать в бюджете на следующий год средства и на частичный возврат кредита, чтобы не возлагать бремя возврата только на потребителей, которые к 2004 году будут оплачивать уже 100-процентную стоимость услуг. В какой мере будет компенсироваться "кредитное бремя" потребителей из бюджета, пока не оговаривается