В Бангладеш неподалеку от города Читтагонг 7 января произошло землетрясение силой 5,3 балла по шкале Рихтера, пишет РБК. Как сообщает метеорологическое ведомство страны, жертв и разрушений в результате землетрясения нет. Эпицентр подземных толчков определить не удалось, поскольку в регионе не хватает соответствующего сейсмологического оборудования.

Специалисты отмечают, что крупные землетрясения в Бангладеш - достаточно редкое явление. Однако в последние месяцы на юго-востоке страны зафиксированы десятки небольших и средних землетрясений.

Cейсмическая активность в районе не утихает с тех пор, как землетрясение силой 9 баллов подняло огромное цунами, от которого пострадали 11 стран региона.

Между тем, количество пострадавших от землетрясения и цунами в Индонезии увеличилось почти на 20 тыс. человек и составило 113,3 тыс. человек. Об этом сообщили сегодня представители министерства по социальным вопросам. Pанее сообщалось о гибели 94 тыс. человек.

Более 10 тыс. человек числятся пропавшими без вести. Более 1,4 тыс. человек находятся в больницах. Стихия разрушила более 21,6 тыс. домов, без крова остались около 545 тыс. человек.