Правоохранительные органы Башкирии ведут расследование уголовного дела, возбужденного Прокуратурой РБ по статье 286 УК РФ по факту возможного превышения должностных полномочий сотрудниками благовещенского ГРОВД и башкирского ОМОНА в ходе профилактической операции с 10 по 14 декабря. До конца расследования материалы дела не будут разглашаться.

В МВД РБ подчеркнули, что проверка всех заявлений граждан будет проведена очень тщательно. В случае если факты превышения полномочий сотрудников милиции, которые в последнее время получили широкий резонанс в прессе, подтвердятся, в отношении виновников будут приняты очень жесткие меры, заверили в министерстве.

Будут проверены так же действия лиц, ответственных за прием заявлений граждан.

Напомним, что в адрес МВД РБ до 27 декабря не поступало ни одного заявления от жителей Благовещенска о нарушении их прав со стороны милиции и ОМОНА. Если в ходе проверки выяснится, что такие заявления имелись в правоохранительных органах Благовещенска, но по ним не были принято должных мер, то ответственные за это должностные лица понесут самое строгое наказание вплоть до отстранения от должности, сообщает корреспондент ИА REGNUM.