Только сдержанность и дипломатия могут помочь в условиях зашкаливающей напряжённости на Ближнем Востоке. Об этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 19 января журналистам.

Иван Шилов ИА Регнум

Рост напряжённости на Ближнем Востоке, конфликт Ирана и Пакистана — отчасти следствие страшнейшего кризиса вокруг сектора Газа. К сожалению, наблюдаются признаки того, что этот кризис получил тенденцию к расширению, отметил представитель Кремля.

«Мы призываем все стороны, все государства региона и примыкающих регионов к сдержанности и к дипломатии. В данном случае это единственное, что может помочь встать на путь деэскалации», — сказал Песков.

Он отметил, что российская сторона постоянно контактирует и с Тегераном, и с Исламабадом.

Как сообщало ИА Регнум, российский МИД на фоне обострения отношений между Ираном и Пакистаном призвал власти этих государств к максимальной сдержанности и решению возникающих вопросов политико-дипломатическими методами. Ранее Иран и Пакистан обменялись ракетными ударами.

Иранский Корпус стражей Исламской революции (КСИР) 16 января заявил, что нанёс удар баллистическими ракетами и дронами по основной базе террористической группировки «Джейш аль-Адль» («Армия справедливости») на пакистанской территории. Пакистан решительно осудил атаку Ирана, в результате которой погибли двое детей и ещё трое были ранены.

В рамках пакистанской контртеррористической операции Marg Bar Sarmachar были нанесены удары «по укрытиям террористов» в иранской провинции Систан и Белуджистан. В Иране в результате ракетных ударов со стороны Пакистана погибли семь человек. Пакистан поднял свою армию по тревоге на фоне обострения ситуации с Ираном.