5 января на пресс-конференции в Сумах народный депутат Евгений Лапин (фракция "Регионов Украины") заявил, что у Юлии Тимошенко мало шансов занять пост премьер-министра: "Юлия Владимировна - грамотный менеджер. Но, я думаю, зал ее не поддержит".

"Ближе всего к этому находится Петр Порошенко",- считает Е.Лапин. Он не исключает назначения Анатолия Кинаха, хотя и не считает его кандидатуру оптимальной. "Уважаемый Анатолий Кириллович заявляет, что его поддержали три миллиона работодателей. Где они, эти работодатели? Был съезд какой-то или что?", - сказал Е.Лапин, возглавляющий областную ячейку УСПП, чьим лидером является А.Кинах. Накануне выборов Сумская областная ячейка УСПП, а также Донецкая и Луганская, подвергли критике деятельность кандидата в президенты А.Кинаха.

В то же время, народный депутат считает, что было бы "большой ошибкой будущего руководителя Кабмина отправлять в отставку Николая Яновича Азарова. Не вижу сегодня людей более подготовленных, чем он. Во многом, благодаря ему, мы имеем государственный бюджет, который уже два года работает в автоматическом режиме, и губернаторы не бегают по каждому вопросу в казначейство".

Е.Лапин считает, что новое правительство ожидает очень трудный год. "Поднялась цена на газ из Туркменистана, это очень повлияет на стоимость коммунальных услуг и все прочее".

Депутат также заявил о грядущем "переструктурировании" парламентской франкции "Регионы Украины". "Я не исключаю, что это переструктурирование будет 10-11 января. Если за эти дни не успеют, то - в феврале",- сказал народный депутат.