Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил на экономическом форуме в Давосе, что украинцы не имеют права «просто дышать воздухом». По его словам, граждане страны должны или воевать, или работать.

Ukraine Presidency// Keystone Press Agency / Global Look Press
Президент Украины Владимир Зеленский

Он считает, что уехавшие из страны за рубеж украинцы не имеют права «просто дышать воздухом». Они обязаны вернуться на родину, чтобы работать или отправиться воевать на фронт в зону СВО.

Как сообщало ИА Регнум, мобилизация на Украине фактически проходит в принудительном порядке. В Одессе поиск новобранцев для ВСУ охватывает даже общественный транспорт, сотрудники территориальных центров комплектования (ТЦК) отлавливают людей на остановках города. Мобильные бригады по 10–15 человек останавливают автобусы на маршруте, вытряхивая оттуда всех пригодных для службы мужчин. Чтобы уклонисты не могли сбежать, люди в камуфляже заходят сразу в двери, блокируя выход.

В Совфеде РФ назвали поступающую информацию о мобилизации в ряды ВСУ на Украине подростков из детских домов вопиющими и преступными фактами. Сенатор от Херсонской области Игорь Кастюкевич заявил, что власти Киева относятся к детям как к ресурсу.

Бывший советник экс-президента Украины Леонида Кучмы экономист Олег Соскин заявил, что в стране может начаться гражданская война из-за той политики, которую проводит Зеленский. В частности, из-за решения Киева усилить мобилизацию и продолжать боевые действия, несмотря на возможное прекращение поставок оружия и финансов с Запада.