В феврале в Новомосковске (Тульская область) должен состояться референдум по вопросу выведения города из состава муниципального образования "г. Новомосковск и Новомосковский район". В разное время город входил в состав Московской, затем Тульской областей, выступая как в качестве самостоятельной административно-территориальной единицы, так и совместно с районом.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в связи с предстоящей реформой местного самоуправления нынешнее муниципальное образование "г. Новомосковск и Новомосковский район" будет преобразовано в муниципальный район. В его состав должны войти несколько муниципальных округов поселенческого типа, в том числе Новомосковский городской округ.

Для того чтобы выделить город из будущего муниципального района, сняв тем самым с него ответственность за решение "сельских" проблем, новомосковцы решили провести общегородской референдум. Местный плебисцит должен пройти до начала реформы, то есть до муниципальных выборов, которые состоятся в ноябре 2005 года.

В настоящее время инициаторы референдума производят все необходимые процедуры, предусмотренные федеральным и областным законодательством и Уставом города и района.